Как выплачиваются декретные по совместительству и основному месту работы?

Выдавать пособие по беременности и родам по совместительству, а также на основной работе положено работодателям исходя из Федерального закона №255. В помощь закону, постановлением Правительства РФ принято Положение №375, в котором подробно разобраны все особенности начисления и выдачи средств по БиР.

Пособие по беременности и родам по совместительству

В статье 13 действующего Положения приводятся примеры назначения выплат:

  • На момент выхода в декрет женщина работает в нескольких точках. Расчетный период охватывает всех работодателей. Пособие выплачивают во всех службах.
  • Расчетный период охватывал несколько нанимателей, но перед выходом в декретный отпуск женщина поменяла работодателей. Выплаты положены только из одного, последнего места трудоустройства (на выбор).
  • Женщина, перед выходом в декрет работает на нескольких работодателей. Расчетный период охватывал, как этих, так и других нанимателей. Дотацию можно получать из всех мест работы или выбрать одно из них.

Расчет пособия по БиР проводят, учитывая средний заработок беременной за последние два года. Время назад отсчитывается от начала декретного отпуска.

Если пособие берется из всех мест работы декретчицы, то каждый наниматель, для вывода средней зарплаты, должен учесть только те суммы, которые были начислены на его работе. Выплаты из других точек не учитываются.

Назначенная дотация только из одного (последнего) места работы подразумевает, что нанимателю нужно учесть все выплаты из расчетного периода. Для этого женщине необходимо обратиться в бухгалтерию всех предыдущих мест работы и затребовать справки о полученных суммах. Документ предоставляется последнему работодателю для расчета.

Существует спорный вопрос. Хотя в законах РФ не говорится о необходимости полной отработки расчетного периода совместителем у одного работодателя, местные органы ФСС РФ могут посчитать, что он не имеет право назначать пособие.

Суды придерживаются другого взгляда, поскольку ограничения в законе отсутствуют. В законодательстве прямо не сказано, что совместитель, для получения выплат, обязан проработать не меньше двух лет у одного нанимателя. Поэтому существуют прецеденты, когда действия проверяющих были признаны неправомерными. Суд обязал фонды засчитать расходы работодателя.

У нанимателя, из-за создавшейся ситуации, есть два пути:

  1. Если совместитель не проработал на него полных два года, не назначая пособия, порекомендовать ей обратиться на основное место работы за выплатой.
  2. На свое усмотрение назначить выплаты, невзирая на претензии проверяющих из ФСС. Но возможно совместителю придется доказывать свое право в судебном порядке.

Для женщины, оформляя пособие по беременности и родам по совместительству, главным нюансом будет являться, закрывает ли отработанное время расчетный период.

Ссылка на основную публикацию