Что делать если заплата меньше стандартного налогового вычета?

Зарплата облагается разными податями. Один из налогов на доходы физических лиц – это подоходный. И он берется по ставке в 13%. В случае если доход меньше стандартного налогового вычета, не следует поднимать панику. Такая ситуация может возникнуть один раз в году и очень легко разрешается.

Если доход меньше стандартного налогового вычета

Работник, платящий НДФЛ, может рассчитывать на следующие налоговые вычеты согласно Налогового Кодекса РФ:

  • По статье 218 – стандартный.
  • Согласно 219 статье – социальный.
  • Имущественный, в соответствии с статьей 220.
  • По статье 221 – профессиональный.

Если удерживается НДФЛ, то прежде всего берут общую сумму заработанного и из нее сначала вычитают все вычеты, положенные работнику. Лишь за тем, уже из оставшейся сумму берут подоходный налог.

Но может возникнуть ситуация, когда в одном из месяцев зарплата работника получается меньше величины вычетов, на которые у него есть право.

Обычно работодатель, исчисляя НДФЛ, подсчитывает итоговую сумму. Главным фактором выступает, что превышение идет не за один месяц, а по итогам общих с начала календарного года.

Примеры расчетов, если доход меньше стандартного налогового вычета

Такое легче понять на примере. Все полагающиеся вычеты сотрудника составили сумму в 3 200 рублей. Январскую зарплату насчитали на 29 000. Высчитываем НДФЛ – (29 000 — 3 200)×13%. Получилось 3 354 рублей.

В следующем месяце работник ушел в плановый отпуск. Перед уходом он успел заработать только 2 600 рублей. Это меньше величины полагающихся ему налоговых вычетов. Поэтому получается, что подоходный и налог на детей больше начисленной зарплаты.

Однако суммируя два месяца, НДФЛ за них составит уже 2 972 рубля. Подробные расчеты: (29 000 + 2 600 — 3 200×2)×13%. Получается, что налог с работника удержали лишний. Но поскольку все учитывается, то работодатель, скорее всего, засчитает его в следующий месяц. И не обязательно именно в него. Это можно сделать до конца года.

В случае, когда по каким-либо причинам возврат не совершился, то работник может написать заявление в налоговую службу, чтобы ему вернули переплаченное. Сделать это он может согласно статье 231 НК РФ.

Все вышеописанные операции нужно делать только в течение текущего года. Если доход меньше стандартного налогового вычета и произошла переплата, то никакие сумму в счет следующего года не переносятся. Исключение составляет имущественный вычет. Но и он может аннулироваться, если работодателя не оповестить заранее новым уведомлением о своих правах.

Ссылка на основную публикацию