Если ребенок родился мертвым какие пособия положены?

Государство всегда идет на помощь, если ребенок родился мертвым – пособие на похороны будет для убитых горем родителей материальной поддержкой в трудный для них час.

Если ребенок родился мертвым пособие

Если смерть малыша произошла на первой неделе жизни, мама и папа должны получить единовременную выплату от государства на проведение похорон. Это прописано в Федеральном законе за №8 (1996 г). Пособие положено также если плод умер во чреве матери (рождение мертвого ребенка). Компенсация за преждевременную смерть начисляется если плод перестал подавать признаки жизни после 154 дней с момента зачатия.

Даже если роды и произошли, но из-за того, что малыш родился мертвым, родители лишаются привилегии получить единовременное пособие за появление ребенка на свет. Это закреплено в законе №81 (1995 г), в статье 11.

Медицинское учреждение, проводившие прием родов, в случае трагической смерти малыша должно выдать справку о смерти. В 1998 году Постановление Правительства РФ №1274 утвердило форму 26, с которой родители должны обратиться в ЗАГС для регистрации мертворожденного ребенка. Это закреплено в 1997 году в законе №143.

На основании этой бумаги будет оформлено свидетельство о смерти, так как выдача свидетельства о рождении в случае мертворождения не положена по закону. Но если малыш умер на первой неделе после своего рождения, то ЗАГС должен оформлять документы согласно Федерального закона №241 (2010 г).

Законодательство возложило обязанности подачи заявления на руководство медицинского учреждения, где принимали роды. Если роды принимал индивидуальный предприниматель, занимающийся медицинской деятельностью, то заявление о рождении мертвого ребенка обязан подать он. Делается это не позже трех суток после свершившегося факта.

Родители могут похоронить малыша и уже после этого обратиться за компенсацией. На это у них есть полгода. Пособие на захоронение составляет 5 562 рубля и выплачивается органами, которые отвечают за социальную защиту населения.

Средства выделяются из бюджета Пенсионного фонда, социального страхования или местной администрацией региона. Чтобы получить денежную помощь на погребение мама умершего малыша должна предъявить свой паспорт и справку по форме 26.

Ссылка на основную публикацию