Какие документы нужны для налогового вычета на лечение зубов ребенка?

Потратив немалые средства на приобретение лекарств или лечение (операцию) в медицинском учреждении, человек обязан получить частичную компенсацию. Это прописано в Налоговом Кодексе Российской Федерации (статья 219). Но возврат подоходного налога за лечение зубов ребенка могут получить не все группы граждан.

Возврат подоходного налога за лечение зубов ребенка

Средства вернут на условиях:

  • Возврат получат только те, кто платит подоходный налог. Люди, не отдающие в казну 13% от своих доходов, на компенсацию могут не рассчитывать.
  • Закон разрешает возвращать налог за ближайших родственников (дети, родители, супруги). Поэтому требуется полный пакет документов.
  • Обращение в сертифицированную стоматологию и предъявление лицензии.

В налоговое управление нужно подать:

  • Декларацию с полученными доходами и расходами за определенный период.
  • Форму 2-НДФЛ. В справке, выданной бухгалтерией предприятия, указаны все отчисления с доходов в государственную пользу.
  • Заявление о намеренье вернуть часть потраченных средств на медицинские услуги.

Заполнить декларацию можно от руки лично на скачанном бланке с сайта налоговой. Или сделать это на компьютере и распечатать.

К прошению необходимо приложить документы, подтверждающие обращение в сертифицированную клинику. Также чеки и квитанции, в которых отображены суммы, потраченные на укрепление своего здоровья.

Документы на возврат подоходного налога за лечение зубов ребенка:

  • Нужен договор с медицинским учреждением, в котором отражены все предоставляемые услуги и правила их получения.
  • Справка с подробным перечнем оказанных услуг. Она же выступит подтверждением необходимости лечения. В ней указывается точная стоимость и дата получения услуг.
  • Любые платежные документы этого учреждения.

Они нужны для обоснования конечной суммы компенсации. Важно собрать и сохранить все доказательства оплаты полученного лечения.

Кроме выполненной операции, в клинике пациенту могут прописать амбулаторную терапию и назначить прием лекарств. Необходимо сохранить чеки при покупке препаратов и приобщить их к документам, поданным вместе с заявлением на налоговый вычет.

Управление по налогам обязательно потребует документальное подтверждение почему были куплены и использованы лекарства. Лечащий врач должен сделать выписку из карты пациента, на основание чего он назначил такой курс лечения. Указать название прописанного препарата и длительность процедуры.

Ссылка на основную публикацию